Театр на Покровке - Выставка-посвящение Сергею Арцибашеву

Выставка получилась небольшой, но ёмкой. Чтобы организовать её, руководители проекта Дмитрий Родионов и Ольга Пепеляева, куратор Елена Стрельцова, художник Виктор Шилькрот отобрали лучшие эскизы, костюмы, афиши и фотографии спектаклей, поставленных Сергеем Арцибашевым в «Театре на Покровке» и в других московских театрах,а также материалы из семейного архива вдовы Марии Арцибашевой-Костиной. У каждого экспоната выставки своя история, свое назначение. Соприкоснувшись с ними, посетители расширят свое представление о масштабе творчества и таланта актёра и режиссёра.

Ощущение соприкосновения с прекрасным усиливается после знакомства с работами театральных художников И.И. Белоусовой, В.А. Боера, Д.Л. Боровского, Ю.Э. Волковой, И.В. Габай, М.А. Козловой, Э.С. Кочергина, О.Н. Малягиной, Л.Н. Подгорбунской, О.А. Шейнциса, В.И. Шилькрота, материалами из личного архива С.Н. Арцибашева.

Только увидев это своими глазами, можно почувствовать атмосферу театральной Москвы на рубеже XX-XXI веков, понять миссию «Театра на Покровке» как продолжателя традиций русского психологического театра. Теперь у каждого есть такая возможность.

Напоминаем, что экспозиция размещена в Выставочных залах Государственного музея А.С. Пушкина на Арбате с 23 декабря 2021 по 23 января 2022 года по адресу: ул. Арбат, 55/32 (вход со стороны Денежного переулка). Посетить её можно во все дни недели, кроме понедельника и вторника, с 10:00 до 18:00 (касса – до 17:30), по четвергам – с 13:00 до 21:00 (касса – до 20:30). Контакты по телефону: +7 (499) 241-78-99