Театр на Покровке - НАД СУЕТОЙ ПОВСЕДНЕВНОСТИ

- Гарольда Пинтера иногда называют абсурдистом, потому что его герои, как и герои театра абсурда, скрывают тайну. Вот и Николас в спектакле «Перед дорогой» - персонаж неоднозначный. Конечно, зритель видит его душегубом и садистом. Но, на мой взгляд, это объёмный и крайне любопытный герой. Николас безусловно понимает, что, где, как и с кем он делает. Он осознает невозможность делать иначе. И не просто выполняет свои должностные инструкции, но и реализует «божественный план», перекраивая душу и философию своей жертвы - Виктора, зная, что будет дальше с ним.

- Комната — центральный и главный поэтический образ пьес Гарольда Пинтера, поэтический образ непостижимого страха и ожидания. Однажды он сформулировал суть своего метода: «Двое в комнате — я давно использую этот образ. Поднимается занавес, и у меня возникает вопрос, что произойдёт с этими двумя в комнате? Откроется ли дверь и войдёт ли к ним кто-нибудь?» Чего же боятся эти двое – Николас и Виктор?

- На этот вопрос сам Пинтер ответил так: «Очевидно, они боятся мира за пределами комнаты. Снаружи мир, нагоняющий страх. Убежден, что этот мир пугает и нас с вами». Несомненно, Виктор хочет скорее выйти из комнаты, пугается любого резкого звука или движения. А вот Николас, наоборот, боится не выйти из этого замкнутого пространства. Для обоих время здесь утратило привычную для человека линейность и почти перестало существовать.

- Драматург Гарольд Пинтер в 2005 году отмечен Нобелевской премией за то, что он в этой и других своих пьесах «приоткрывает пропасть, лежащую под суетой повседневности, и вторгается в застенки угнетения». За этими словами кроется какая-то сложность для зрительского восприятия?

- По-моему, этот спектакль рассчитан на любого зрителя, он всем будет понятен. Взаимоотношения становятся ясны с первых слов героев. А в наших попытках исследовать потаенные уголки человеческих душ как раз и заключена особая притягательность постановки. Мы не даём ответов, но задаём много неуютных вопросов. И я искренне полагаю, что это и отличает хороший спектакль.

***

Итак, напоминаем: премьерный показ трагифарса «Перед дорогой» состоится 29 октября. Мы ждем вас, дорогие зрители, в нашем уютном театре на улице Покровка. Купить билеты можно по ссылке https://www.ticketland.ru/teatry/teatr-na-pokrovke/