Театр на Покровке - Открытие сезона

А в сентябре будут показаны две большие премьеры. Первая из них, спектакль «Перед дорогой» по пьесе нобелевского лауреата Гарольда Пинтера, состоится уже скоро - 2 сентября. Интересная камерная пьеса, рассчитанная на тонкую психологическую игру актеров, написана драматургом, во многом перевернувшем мир театра. Сценическую фантазию по этой пьесе поставил в «Театре на Покровке» молодой режиссёр Василий Конев. Талантливый выпускник режиссёрского факультета Щукинского театрального института стал победителем конкурса по поддержке молодой режиссуры и получил грант на постановку этого спектакля. Получилась умная, тонкая, ироничная работа, пища для ума и духовной практики.

На конец сентября намечена ещё одна премьера - спектакль Красавец-мужчина" по пьесе Александра Островского. Драматург назвал свою пьесу "комедией", но в театре посчитали, что темы, затронутые в этой истории, не всегда располагают к веселью.Геннадию Шапошникову, режиссеру-постановщику этого спектакля, интересно было разобраться, как сохранить внутреннюю свободу и любовь, имеет ли право человек пользоваться красотой ради наживы? Спектакль поднимает извечные темы денег, совести, любви и человеческого достоинства. Эта постановка - о красоте и вере в идеальную и светлую любовь. Если вы любите классику в классической постановке, то приходите на спектакль «Красавец-мужчина».

О билетах придется побеспокоиться заранее, их теперь стало вдвое меньше. По существующим пока правилам, мы должны заполнять залы не более, чем на 50 процентов. При этом цена билетов остаётся прежней. Это означает не только сокращение выручки. Есть куда более тонкий и психологически сложный аспект: артистам придётся настраиваться на игру при полупустых залах, что намного тяжелее, чем при аншлагах.