Театр на Покровке - Мы сохраняем память о войне

Пьесу Алексея Арбузова «Мой бедный Марат», одну из самых дорогих военному поколению, поставил вместе с режиссёром Геннадием Чулковым основатель «Театра на Покровке» С. Н. Арцибашев.

Это история о тройке блокадных юнцов, которые искали в блокадном Ленинграде крышу над головой, а нашли друг друга на всю жизнь. Это история о поколении, чья юность пришлась на войну, об их взрослении, поисках себя, обретениях и духовных ценностях.

Что ожидает тех, кто пережил войну, принесло ли завершение её то счастье, о котором они грезили? Время настоящее, далекое от войны, сейчас нуждается в ответах на эти вопросы ещё больше, чем когда-либо.

Спектакль идёт в пространствах 1942, 1946, 1959 годов. В этих годах действия пьесы выходят три разных Лики, Марата и Леонидика. Театр даёт персонажам ещё раз увидеть себя молодыми. Каждая, даже маленькая ложь, лицемерная фраза не позволены, потому что тебе в глаза смотрит твоя молодость, твоя совесть.

Чем больше мы будем знать о Великой Отечественной войне и людях, которые тогда жили, тем сильнее будет память поколений и желание сберечь мир, желание оставаться сильными и помогать друг другу.