Драма
Зрителям предлагается пройти сложный путь по лабиринту человеческих страстей. Алексей Карамазов поставлен перед выбором между верой и правдой жизни, и он делает свой выбор: «Простить хотелось ему всех и за всё и просить прощения, о! не себе, а за всех и за вся».
Завершающая часть скрепляет всю трилогию в полноценную, логичную картину. Три брата показаны как духовное единство: начало разума воплощается в Иване, начало чувства представлено Дмитрием, начало воли, деятельной любви намечено в Алёше. Братья связаны между собой узами крови, вырастают из одного родового корня. Достоевский так писал о своих героях: «Совокупите все эти 4 характера – и вы получите, хоть уменьшенное в 1000-ю долю, изображение нашей современной действительности, нашей современной интеллигентной России».
ПОСТАНОВКА: Геннадий Шапошников
РЕЖИССЁР: Александр Вельмакин
ХУДОЖНИК: лауреат национальной премии «Золотая маска» Виктор Шилькрот
ХУДОЖНИК ПО КОСТЮМАМ: Мария Козлова
ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА И ИСПОЛНИТЕЛИ
ФЁДОР ПАВЛОВИЧ — Владимир Щербаков
ИВАН ФЁДОРОВИЧ — Олег Пармёнов
ДМИТРИЙ ФЁДОРОВИЧ — Владислав Купченко
АЛЕКСЕЙ ФЁДОРОВИЧ — Мирослав Душенко
СМЕРДЯКОВ — Александр Вельмакин
КАТЕРИНА ИВАНОВНА — Анна Карабаева
ГРУШЕНЬКА — Арина Селезнёва
ХОХЛАКОВА — заслуженная артистка России Наталья Гребёнкина
ЛИЗА — Ольга Богомазова, Наталия Дербенёва
ЗОСИМА — Сергей Ищенко
СНЕГИРЁВ — Кирилл Дубровицкий
ИЛЮШЕНЬКА — Степан Булдаков
МИУСОВ — Григорий Мосоянц
РАКИТИН — Андрей Сумцов
ХОР — Софья Александрович, Наталия Дербенёва, Софья Игрушкина, Анна Серпенёва, Алексей Терехов, Яна Ускова, Татьяна Чепелевич, Александр Вельмакин, Евгений Булдаков, Арина Селезнёва
Премьера состоялась 6 мая 2022 года
Продолжительность 2 часа
Спектакль идёт без антракта
Возрастные ограничения: 12+
Ближайшие показы: даты в афише отсутствуют